Schwedischunterricht

Hier finden Sie eine Liste von Institutionen, die Schwedischunterricht anbieten. Bitte beachten Sie, dass die Liste keinen Anspruch auf Vollständigkeit erhebt. Die Botschaft stellt keine Empfehlung zu den einzelnen Kursen aus, sondern die Liste dient ausschließlich zur Information.

WIEN

Skandinavistik Instititut an der Universität Wien
An der Universität Wien/ Abteilung für Skandinavistik, gibt es Schwedischkurse für Anfänger und Fortgeschrittene (nur für inskribierte Studenten):
Universitätshauptgebäude, Tiefparterre (erreichbar über Hof V bzw. Stiege IX)
Adresse: Universitätsring 1
1010 Wien
Tel.: +43 1 4277 43051
E-Mail: stephanie.dolezal@univie.ac.at

Sprachenzentrum der Universität Wien
(auch für Nicht-Studenten)
Campus der Universität Wien
Hof 1, Zugang 1.16
Alserstr. 4, 1090 Wien
Tel.: +43 (0) 1 4277 241 21
Fax: +43 (0) 1 4277 92 41
E-Mail: sprachenzentrum@univie.ac.at

Berlitz

World Wide Teaching (WWT)
Mag. Evelin Striegler
Kramergasse 3
A-1010 Wien
Tel.: 0043-(0)1- 7863646
E-Mail: wwt.wien@aon.at  

Privatunterricht

Mag. Barbara Kapek
Tel.: 0043 6641623167
E-Mail: bokmal007@hotmail.com

VOLKSHOCHSCHULEN
Diese Volkshochschulen bieten regelmäßig Schwedischkurse an:

VHS Brigittenau
Raffaelgasse 11 - 13
1200 Wien
Tel.: +43 1 89174 120 000
Fax: +43 1 89174 320 000
E-Mail: brigittenau@vhs.at

VHS Liesing
Liesinger Platz 3
1230 Wien
Tel.: +43 1 89174 123 000
Fax: +43 1 89174 323 000
E-Mail: liesing@vhs.at

Urania
Uraniastraße 1
1010 Wien
Tel.: +43 1 89174 101 000
Fax: +43 1 89174 301 000
E-Mail: urania@vhs.at

VHS Floridsdorf
Angerer Straße 14
1210 Wien
Tel.: +43 1 89174 121 000
Fax: +43 1 89174 321 000
E-Mail: floridsdorf@vhs.at

VHS Favoriten
Arthaberplatz 18
1100 Wien
Tel.: +43 1 89 174 110 000
Fax: +43 1 89 174 310 000
E-Mail: favoriten@vhs.at

VHS Alsergrund
Galileigasse 8
1090 Wien
Tel.: +43 1 / 89 174 109 000
Fax: +43 1 / 89 174 309 000
E-Mail: alsergrund@vhs.at

VHS Meidling
Längenfeldgasse 13–15
1120 Wien
Tel.: +43 1 891 74 - 112 000
Fax: +43 1 891 74 - 312 000
E-Mail: meidling@vhs.at

VHS Polycollege
Stöbergasse 11 - 15
1050 Wien
E-Mail: polycollege@vhs.at  

Österreichisch-Schwedische Gesellschaft
Kontaktformular

WIFI Oberösterreich
Wiener Straße Nr. 150
4021 Linz
Tel.: (+43) 05-7000-77
E-Mail: kundenservice@wifi-ooe.at

Urania Steiermark
Burggasse 4/1
8010 Graz
Tel.: 0316/82 56 88
E-Mail: urania@urania.at
Kontaktperson für Sprachkurse: Herr Cornelius Grobler

Treffpunkt Sprachen
Sprachenzentrum der Universität Graz
8010 Graz
Tel.: 0316/380-2493
E-Mail: treffpunktsprachen@uni-graz.at

Fachhochschule Salzburg
Campus Urstein Süd 1
5412 Puch/Salzburg
Tel.: 050 2211 0
E-Mail: office@fh-salzburg.ac.at

 

Navigation

Top